Indonesian (ID)English (United Kingdom)

LAKIP BKN 2012

PERATURAN TENTANG ASN

e-BOOK UU ASN Nomor 5 Tahun 2014

KEANGGOTAAN

AGENDA KEGIATAN

April 2014
S M T W T F S
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Arsip Konsultasi
Nama:
Kategori:

Nama: Daniel Saranga
Unit Kerja/Instansi: pemerintah
Tanggal Kirim: Senin, 23 Maret 2009
Pertanyaan/Jawaban:

sy mau nanya sy pns di kab. parigi moutong prop. sulteng, rencana mau pindah tugas ke kalteng, berhub suatu dan lain hal yang sangat mebdasar maka sy pustuskan untuk tidak jadi pindah, urusan berkas sudah sampai digubernur kalteng. namun berkas ke bkn belum diproses karena kurang lengkap. Selanjutnya apa yang harus saya buat? terima kasih sebelumnya.saya mohon tanggapannya.
** Jawaban redaksi **
Kami sarankan agar saudara menghubungi pejabat pembina kepegawaian pada instansi tempat saudara bekerja dan pejabat pembina kepegawaian instansi yang saudara tuju untuk menyampaikan pembatalan usul pindah saudara.


Nama: yani suhardi
Unit Kerja/Instansi: BKPP Kab. Bandung
Tanggal Kirim: Senin, 23 Maret 2009
Pertanyaan/Jawaban:

Apakah ada peraturan yang membatasi masa/jangka waktu seorang PNS yang diperbantukan/dipekerjakan di instansi swasta ? ( contoh seorang guru )
** jawaban redaksi **
PNS yang diperbantukan diatur dalam Keppres Nomor 42 tahun 2002 pada Pasal 28 ayat (9) s/d ayat (11) antara lain : (9) Pegawai Negeri Sipil Pusat yang diperbantukan pada daerah, perusahaan atau badan yang anggarannya tidak dibiayai atau sebagian dibiayai dalam anggaran pendapatan dan belanja negara, menjadi beban pemerintah daerah/perusahaan/badan bersangkutan. (10) Perbantuan pegawai negeri sipil untuk tugas-tugas di luar pemerintahan dengan membebani anggaran belanja negara tidak diperkenankan, kecuali dengan izin menteri yang membidangi pendayagunaan aparatur negara dan Menteri Keuangan yang sekaligus menetapkan batas lamanya perbantuan tersebut. (11)Selama perbantuan sebagaimana dimaksud pada ayat (9) dan ayat (10), formasi bagi pegawai tersebut tidak boleh diisi, dan setelah perbantuan berakhir, pegawai yang bersangkutan ditempatkan kembali pada departemen/lembaga asalnya.


Nama: tri kurniarso dody yulianto
Unit Kerja/Instansi: SMP NEGERI 6 PEKALONGAN
Tanggal Kirim: Senin, 23 Maret 2009
Pertanyaan/Jawaban:

kapan saya diangkat PNS, saya bekerja dari bulan Agusuts tahun 2005 sampai sekarang belum jadi PNS, padahal saya masih ingin kuliah. dengan gaji yang sekarang saya terima tidak mungkin untuk melanjutkan kuliah. untuk itu saya berharap bisa menjadi PNS dan melanjutkan kuliah hingga saya dapat mengabdikan diri pada negara dan bangsa ini. terima kasih.
** Jawaban redaksi **
Dalam Peraturan Pemerintah Nomor 48 tahun 2005 Pasal 1 yang dimaksud dengan : 1. Tenaga honorer adalah seseorang yang diangkat oleh Pejabat Pembina Kepegawaian atau pejabat lain dalam pemerintahan untuk melaksanakan tugas tertentu pada instansi pemerintah atau yang penghasilannya menjadi beban Anggaran Pendapatan dan Belanja Negara atau Anggaran Pendapatan dan Belanja Daerah. 2. Pejabat Pembina Kepegawaian adalah pejabat yang berwenang mengangkat, memindahkan, dan memberhentikan Pegawai Negeri Sipil di lingkungannya sesuai dengan peraturan perundang-undangan. 3. Instansi adalah instansi pemerintah pusat dan instansi pemerintah daerah provinsi dan kabupaten/kota. Jadi tenaga honorer sebagaimana dimaksud dalam ayat (1) dan diangkat oleh Pejabat sebagaimana dimaksud dalam ayat (2) dan bekerja pada instansi sebagaimana dimaksud dalam ayat (3) serta memiliki masa kerja paling sedikit 1 (satu) tahun per 1 Desember 2005, dapat didata dalam database tenaga honorer di BKN dan diangkat menjadi CPNS paling lambat tahun 2009 apabila memenuhi syarat. Sesuai PP 43 tahun 2007 Penghasilan tenaga honorer dari APBN/APBD adalah penghasilan yang secara tegas tercantum dalam alokasi belanja pegawai/upah pada APBN/APBD. Dalam hal penghasilan tenaga honorer yang tidak secara tegas tercantum dalam alokasi belanja pegawai/upah pada APBN/APBD, maka tenaga honorer tersebut tidak termasuk dalam pengertian dibiayai APBN/APBD. Misalnya, dana bantuan operasional sekolah, bantuan atau subsidi untuk kegiatan/pembinaan yang dikeluarkan dari APBN/APBD, atau yang dibiayai dari retribusi.


Nama: Rizal Purnomo
Unit Kerja/Instansi: Pemerintah
Tanggal Kirim: Senin, 23 Maret 2009
Pertanyaan/Jawaban:

Ass. Saya PTT masuk Th 2005, ijazah SMA saya sudah masuk data base...kebetulan saya punya ijazah S1,,, apakah ijazah tersebut dapat saya gunakan (penyetaraan Golongan)?..terimakasih
** Jawaban redaksi **
Untuk tenaga teknis dan tenaga administrasi ijasah yang diakui pada saat pengangkatan CPNS adalah ijasah yang sesuai dengan SK Pengangkatan pertama sebagai tenaga honorer dengan syarat Ijasah tersebut memiliki spesifikasi pendidikan yang sesuai dengan formasi yang diisinya.